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銷售固定資產要交什么稅,銷售使用過的舊固定資產要交什么稅

來源:整理 時間:2022-12-11 19:11:23 編輯:金融知識 手機版

1,銷售使用過的舊固定資產要交什么稅

銷售已使用的固定資產會產生相關稅費。根據固定資產屬性:1、房屋土地等轉讓需繳納營業稅、訂立轉讓合同和辦理轉讓手續要繳納印花稅。2、其他設備,如生產設備、運輸工具、通訊設備、辦公設備等轉讓需確認收入并繳納增值稅,以營業額為基準繳納各種地方稅,如城建稅、教育費附加等。3、如銷售對向為國外公司,還要繳納關稅及其相關稅費。
(1)增值稅,2009年以前購入,按4%的增值稅減半征收(2%);2009年以后購買,按17%;稅額=出售價款/(1+稅率)*稅率(2)如果轉讓無形資產或固定資產,還要交5%的營業稅,稅額=出售價格*5%
增值稅,4%的增值稅。

銷售使用過的舊固定資產要交什么稅

2,銷售使用過的固定資產要納稅什么稅

《財政部 國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅[2008]170號)第四條:自2009年1月1日起,納稅人銷售自己使用過的固定資產(以下簡稱已使用過的固定資產),應區分不同情形征收增值稅:(一)銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅;(二)2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅;(三)2008年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣范圍試點以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅;增值稅簡介:增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。
1.一般納稅人銷售自己使用過的屬于條例第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅。

銷售使用過的固定資產要納稅什么稅

3,銷售固定資產交啥稅

財政部 國家稅務總局關于舊貨和舊機動車增值稅政策的通知 財稅[2002]29號 一、納稅人銷售舊貨(包括舊貨經營單位銷售舊貨和納稅人銷售自己使用過的應稅固定資產);無論其是增值稅一般納稅人或小規模納稅人,也無論其是否為批準認定的舊貨調劑試點單位;一律按4%的征收率減半征收增值稅,不得抵扣進項稅額。
那要看你轉讓什么固定資產,如果是動產,就要交增值稅;如果是不動產就要交營業稅。
銷售自己使用過的固定資產(設備等動產)2009年1月1日以前購進的一律按4%的征收率減半征收增值稅,2009年1月1日以后購進的,按購進固定資產時的原稅率繳納增值稅;營業稅(銷售房屋等不動產) 企業所得稅;印花稅。根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》及其實施細則規定,二手車轉讓合同或協議應按“產權轉移書據”稅目繳納印花稅,稅率為萬分之五。 依據稅法規定,你單位正常生產經營過程中出售固定資產,應按規定計算處置收益或損失,如取得收益,應并入當期應納稅所得額計算繳納企業所得稅。
如果是機器等動產,繳納增值稅;如果是房屋等不動產,繳納營業稅。
嘿嘿,營業稅和增值稅是平行交的.銷售固定資產好像要交營業稅,所得稅和印花稅吧!

銷售固定資產交啥稅

4,銷售固定資產需交納何種稅金

根據稅法的規定,銷售固定資產本身可能涉及的稅收主要是增值稅或者營業稅。連帶的還有所得稅、城建稅等。對于不同的固定資產,如房屋建筑物,應征消費稅的機動車、摩托車、游艇,其他固定資產,征收稅款的規定各有不同。根據稅法的規定,1.納稅人銷售自己使用過的屬于應征消費稅的機動車、摩托車、游艇,售價超過原值的,按照4%的征收率減半征收增值稅;售價未超過原值的,免征增值稅。 納稅人銷售自己使用過的應稅固定資產是指屬于應征消費稅的機動車、摩托車、游艇以及不同時具備三個條件的使用過的其他屬于貨物的固定資產。(三個條件為:1.屬于企業固定資產目錄所列貨物;2.企業按固定資產管理,并確已使用過的貨物;3.銷售價格不超過其原值的貨物。)2.對銷售除上述應稅固定資產以外的使用過的其他屬于貨物的固定資產,暫免征收增值稅。3.銷售不動產的,應當按照銷售額交納5%的營業稅。關于補充問題。對于你所說的機器設備,如果單臺設備的出售價款低于入帳原值的,無需交納增值稅;如果單臺設備的出售價款高于入帳原值的,則按照“應交增值稅=(出售價款/1.04)*0.02”的公式計算應交增值稅,同時,仍不得抵扣相關進項稅額。
銷售固定資產需要交納的稅種: 1、銷售設備的,需交納:增值稅、城建稅、教育附加費、地方教育附加費、企業所得稅; 2、銷售房屋、建筑物的,需交納:營業稅、土地增值稅、城建稅、教育附加費、地方教育附加費、企業所得稅;
所得稅、契稅是企業自己使用的固定資產?不是說你專門經營銷售這類商品吧?

5,固定資產銷售應繳什么稅

答:地稅方面涉及的稅種有: 企業所得稅、印花稅。 財產與行為稅管理處:根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》及其實施細則規定,二手車轉讓合同或協議應按“產權轉移書據”稅目繳納印花稅,稅率為萬分之五。 企業所得稅管理處:依據稅法規定,你單位正常生產經營過程中出售固定資產,應按規定計算處置收益或損失,如取得收益,應并入當期應納稅所得額計算繳納企業所得稅。
根據新的稅收政策,從2009年1月1日起,銷售固定資產按4%減半繳納增值稅。 國家稅務總局關于增值稅簡易征收政策有關管理問題的通知 (國稅函〔2009〕90號 ) 《財政部 國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)規定對部分項目繼續適用增值稅簡易征收政策。經研究,現將有關增值稅管理問題明確如下: 一、關于納稅人銷售自己使用過的固定資產 (一)一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,凡根據《財政部 國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅〔2008〕170號)和財稅〔2009〕9號文件等規定,適用按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅政策的,應開具普通發票,不得開具增值稅專用發票。 (二)小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,應開具普通發票,不得由稅務機關代開增值稅專用發票。 二、納稅人銷售舊貨,應開具普通發票,不得自行開具或者由稅務機關代開增值稅專用發票。 三、一般納稅人銷售貨物適用財稅〔2009〕9號文件第二條第(三)項、第(四)項和第三條規定的,可自行開具增值稅專用發票。 四、關于銷售額和應納稅額 (一)一般納稅人銷售自己使用過的物品和舊貨,適用按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅政策的,按下列公式確定銷售額和應納稅額: 銷售額=含稅銷售額/(1+4%) 應納稅額=銷售額×4%/2 (二)小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,按下列公式確定銷售額和應納稅額: 銷售額=含稅銷售額/(1+3%) 應納稅額=銷售額×2%

6,營改增以后出售固定資產要交納那些稅費

增值稅,印花稅,城建稅,教育費附加,地方教育附加。
需要交納增值稅。銷售使用過的固定資產如果未抵扣過增值稅,按4%稅率減半征收;如果已抵扣過增值稅按其正常適用的稅率,該稅率通常為17%。依照《財政部、國家稅務總局關于交通運輸業和部分現代服務業營業稅改征增值稅試點若干稅收政策的通知》(財稅〔2011〕133號)第一條和《財政部、國家稅務總局關于在北京等8省市開展交通運輸業和部分現代服務業營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2012〕71號)第一條規定,分兩種情況處理:所銷售的已使用過的固定資產,在本地區試點實施之日(含)以后購進或自制的,按照適用稅率征收增值稅;在本地區試點實施之日以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅。
《財政部、國家稅務總局關于交通運輸業和部分現代服務業營業稅改征增值稅試點若干稅收政策的通知》(財稅〔2011〕133號)明確了“營改增”中一般納稅人銷售使用過的固定資產稅務處理的問題。該文件規定,上?!盃I改增”中,認定為一般納稅人的交通運輸企業和部分現代服務業,應分兩個時點確定銷售使用過的固定資產應繳的增值稅。銷售自己使用過的2012年1月1日(含)以后購進或自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅;銷售自己使用過的2011年12月31日(含)以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅。例如,上海英華稅務師事務所稅改后被認定為一般納稅人,2012年5月發生兩項業務,銷售2011年購置的復印件一臺,購置價值10000元,銷售收款8000元;銷售2012年2月購買的一套攝像機,購置價值20000元(不含稅),進項稅額3400元已經抵扣,銷售收款(含稅)21060元。首先,銷售2012年2月購進的固定資產,取得了增值稅專用發票,符合抵扣條件,則2012年5月銷售款21060元應按照適用稅率17%計算增值稅銷項稅額。銷售額=21060÷(1+17%)=18000(元),增值稅銷項稅額=18000×17%=3060(元)。會計處理如下:借:銀行存款 21060貸:固定資產清理18000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 3060。其次,銷售2011年購進固定資產,因屬于試點稅改前業務,沒有進項稅額可以抵扣,參照《國家稅務總局關于增值稅簡易征收政策有關管理問題的通知》(國稅函〔2009〕90號)的規定,一般納稅人銷售自己使用過的屬于增值稅暫行條例第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅。一般納稅人銷售自己使用過的物品和舊貨,適用按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅政策的,按下列公式確定銷售額和應納稅額:銷售額=含稅銷售額÷(1+4%),應納稅額=銷售額×4%÷2。銷售額=8000÷(1+4%)=7692.31(元);應納稅額=7692.31×4%÷2=153.85(元)。會計處理如下:借:銀行存款 8000貸:固定資產清理 7692.30應交稅費——應交增值稅 153.85營業外收入 153.85。另外,根據國稅函〔2009〕90號文件規定,一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,凡根據《財政部、國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅〔2008〕170號)和《財政部、國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)等規定,適用按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅政策的,應開具普通發票,不得開具增值稅專用發票。上海試點一般納稅人銷售自己稅改前使用過的固定資產,性質類似,同樣應開具普通發票,不得開具增值稅專用發票。

7,銷售使用過的固定資產如何繳納增值稅

企業銷售自己使用過的屬于應征消費稅的機動車、游艇、摩托車,售價超過原值的,按照4%的征收率減半征收增值稅;售價未超過原值的,免征增值稅。企業銷售自己使用過的其他屬于貨物(除游艇、摩托車和應征消費稅的汽車外)的固定資產,同時具備以下三個條件的,免征增值稅;屬于企業固定資產目錄所列貨物;企業按固定資產管理,并確已使用過的貨物;銷售價格不超過其原值的貨物。除以上兩種情況外,企業銷售其他自己使用過的固定資產(包括舊貨經營單位銷售舊貨和納稅人銷售自己使用過的應稅固定資產),無論其是增值稅一般納稅人或小規模納稅人,也無論其是否為批準認定的舊貨調劑試點單位,一律按4%的征收率減半征收增值稅,不得抵扣進項稅額。固定資產出售會計分錄:將需要出售固定資產及其轉入固定資產清理:借:固定資產清理 累計折舊貸:固定資產銷售固定資產:借:銀行存款貸:固定資產清理 應交稅費-應交增值稅-銷項稅額結轉固定資產清理科目余額至資產處置收益:借:固定資產清理貸:資產處置收益
咨詢熱線 ZI XUN RE XIAN您好,我企業是小規模納稅人,現將自己使用過的部分設備銷售給他人,請問企業銷售使用過的固定資產如何計算繳納增值稅?專業解答依據《財政部、國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》和《國家稅務總局關于增值稅簡易征收政策有關管理問題的通知》的有關規定,小規模納稅人(除其他個人)銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。不含稅銷售額和應納稅額的計算公式為:不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+3%),應納稅額=不含稅銷售額×2%。
根據《國家稅務總局關于印發〈增值稅問題解答(之一)〉的通知》(國稅函[1995]第288號)和《財政部 國家稅務總局關于舊貨和舊機動車增值稅政策的通知》(財稅[2002]29號)的規定,企業銷售自己使用過的物品,如果同時具備以下幾個條件并且售價未超過原值的,免征增值稅,否則,一律按4%的征收率減半征收增值稅,不得抵扣進項稅額。 1、屬于企業固定資產目錄所列貨物; 2、企業按固定資產管理,并確已使用過的貨物; 3、銷售價格不超過其原值的貨物。 企業銷售自己使用過的固定資產繳納增值稅時,應當開具普通發票。
《財政部 國家稅務總局關于簡并增值稅征收率政策的通知》 (財稅(2014)57號):銷售使用過的固定資產“按照簡易辦法依照4%征收率減半征收增值稅”調整為“按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅”。
一般納稅人2008年購入固定資產時,未抵扣增值稅進項稅額,現在銷售應按照什么稅率繳納增值稅?能否開具增值稅專用發票?  財稅〔2008〕170號文件規定,2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅。  國稅函〔2009〕90號文件規定,一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,根據財稅〔2008〕170號文件和財稅〔2009〕9號文件等規定,適用按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅政策的,應開具普通發票,不得開具增值稅專用發票。  財稅〔2014〕57號文件規定,自2014年7月1日起,財稅〔2008〕170號文件第四條第(二)項和第(三)項中“按照4%征收率減半征收增值稅”調整為“按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅”?! ∫虼耍?014年7月1日起,一般納稅人銷售自己使用過的,在本地區擴大增值稅抵扣范圍以前購進或者自制的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅,應開具普通發票,不得開具增值稅專用發票?!?、一般納稅人2009年購入固定資產時,已抵扣增值稅進項稅額,現在銷售應如何繳納增值稅?  財稅〔2008〕170號文件規定,銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣范圍試點以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅?! ∫虼耍徺I時已經認證抵扣過的固定資產,再銷售時按17%適用稅率征收。2、 一般納稅人最近銷售其使用過的固定資產,但購進該固定資產時是小規模納稅人,因此沒有抵扣過增值稅進項稅額,銷售時按照什么稅率繳納增值稅?  國家稅務總局公告2012年第1號規定,納稅人購進或者自制固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人后銷售該固定資產。這種情況下,增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,可按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅,同時不得開具增值稅專用發票?! 叶悇湛偩止?014年第36號規定,自2014年7月1日起,將國家稅務總局公告2012年第1號中“可按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅”,修改為“可按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅”。  因此,自2014年7月1日起,一般納稅人銷售使用過的固定資產,購進該固定資產時是小規模納稅人,沒有抵扣過進項稅額的,現在銷售應依照3%征收率減按2%征收增值稅。
《財政部、國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅[2009]9號): 二、下列按簡易辦法征收增值稅的優惠政策繼續執行,不得抵扣進項稅額: (一)納稅人銷售自己使用過的物品,按下列政策執行: 1.一般納稅人銷售自己使用過的屬于條例第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅。 一般納稅人銷售自己使用過的其他固定資產,按照《財政部 國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅[2008]170號)第四條的規定執行。 一般納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應當按照適用稅率征收增值稅。   2.小規模納稅人(除其他個人外,下同)銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。 小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅。 (二)納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照4%征收率減半征收增值稅。 所稱舊貨,是指進入二次流通的具有部分使用價值的貨物(含舊汽車、舊摩托車和舊游艇),但不包括自己使用過的物品。 《財政部 國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》 (財稅[2008]170號)第四條:四、自2009年1月1日起,納稅人銷售自己使用過的固定資產(以下簡稱已使用過的固定資產),應區分不同情形征收增值稅: ?。ㄒ唬╀N售自己使用過的2009年1月1日以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅; ?。ǘ?008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅;  (三)2008年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣范圍試點以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅;銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣范圍試點以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅?! ”就ㄖQ已使用過的固定資產,是指納稅人根據財務會計制度已經計提折舊的固定資產。 同時,《財政部 國家稅務總局關于簡并增值稅征收率政策的通知》 (財稅(2014)57號):以上所有“按照簡易辦法依照4%征收率減半征收增值稅”調整為“按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅”。
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